Весной этого года украинцам снова повысят пенсии

О том, что с 1 марта 2021 года, выплаты проиндексируют и увеличат на 11 процентов, но не всем гражданам Украины, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Так называемое "осовременивание", вследствие которого на 11 процентов увеличат расчетную часть средней заработной платы, учитывая данные за три последних предпенсионных года, не коснется надбавок за стаж, превышающий минимально требуемый.

Таким образом, пенсии не увеличат тем, кто получает минимальную или максимально возможную социальную выплату. Отметка в 11 процентов применяется потому, что учитывается разница между показателями роста средней заработной платы и инфляции за 2020 год. Также в расчет берется 50 процентов темпа роста за последние три года.

С января 2021 года минимальная пенсия уже была повышена с 2 100 до 2 400 гривен. В марте же будет проведена индексация, а насколько она реально повлияет на размер пенсии, должны будут рассчитать в феврале, применяя индекс перерасчета.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Украинцы будут отвечать за свои пенсии сами: Денис Шмыгаль ошарашил пенсионеров

Пенсионеры будут довольны? Кабмин принял судьбоносное решение о пенсионных удостоверениях

Все новости

Пенсии 2021. Фото: msp.gov.ua
Пенсии 2021. Фото: msp.gov.ua

С апреля изменятся пенсии и у граждан преклонного возраста, которые продолжают официально работать. С июля 2021 года - для тех, кто имеет возраст в 75 лет, и страховой стаж в 25 для мужчин, и 20 для женщин. Повышение выплаты составит 400 гривен. На такое увеличение могут надеяться около 1 миллиона украинских пенсионеров.

Также, после того, как с июля и декабря 2021 года изменится размер прожиточного минимум, это приведет к еще одному увеличению социальных выплат, как пенсий, так и надбавок на большой трудовой страховой стаж.

К слову, ранее Акценты писали о том, что в Кабмине пообещали, что государство будет регулировать тарифы на газ. С февраля цены немного снизят.

Также ранее Акценты сообщали о том, что в Кабинете министров Украины о том, как увеличатся субсидии и помогут ли они оплачивать новые тарифы.

А до этого Акценты рассказывали о том, кто в Украине может не надеяться на пенсию по возрасту.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter