Кабмин одобрил ежегодную всеобщую индексацию

27 января проходит заседание Кабмина, в ходе которого члены правительства обсуждают насущные вопросы. Так, одной из тем в повестке была индексация пенсий – правительство одобрило и передало на рассмотрение Верховной Рады законопроект, которым на 1 марта будет законодательно установлена ежегодная индексация пенсий.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Кабмин направил на рассмотрение депутатов законопроект, в соответствии с которым, ежегодную индексацию пенсий предлагается проводить не позже 1 марта. Комментируя рассмотрение данного законопроекта, Шмыгаль отметил, что он был утвержден для совершенствования законодательства о пенсионном обеспечении украинских граждан.

Глава правительства указал, что принятие данного документа в качестве закона позволит добиться повышения благосостояния украинских пенсионеров, а также позволит исключить возможность политических манипуляций в данном вопросе. По словам Шмыгаля, благодаря законопроекту индексация будет проводиться прозрачно и в четко установленные сроки.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Популярные статьи сейчас

Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства: изъято 1,5 километра сеток

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Борьба с врагами продолжается: в Борисполе зарегистрировали петицию за увольнение секретаря горсовета и экс-регионала Байчаса

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Все новости

Кстати, этим же законопроектом предлагается расширить перечень лиц, пенсии которых подлежат индексации. Документ начнет действовать со следующего года – соответственно, с 2022 года ежегодно будет проводиться индексация пенсий для военнослужащих, государственных служащих и других категорий пенсионеров, которым была назначена пенсия на основании специальных законов.

Соответственно, со следующего года индексация пенсий будет всеобщей.

Кроме того, согласно законопроекту, лица, трудовой договор с которыми был расторгнут из-за изменения организации производства, смогут выходить на пенсию до положенного срока. Предлагается также досрочно назначать пенсии для родителей детей с тяжелыми или редкими заболеваниями, которым не установлена инвалидность.

Ранее Акценты сообщали о том, что некоторые украинцы не смогут выйти на пенсию в 60 лет – в случае нехватки страхового стажа, придется работать до 63 или 65 лет.

Также Акценты сообщали о том, что, в соответствии с законопроектом №3623, в Украине будут отменены бумажные трудовые книжки.

Кроме того, Акценты сообщали о том, что глава комитета Рады по вопросам соцполитики Галина Третьякова заявила, что накопительная пенсия появится в Украине уже в 2021 году.