В Украине снова подорожают коммунальные услуги

Какие суммы увидят украинцы в феврале, в "платежках" за январь, и что может вырасти в цене после окончания отопительного сезона, разбирался информационный портал "Акценты".

Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Из-за неблагоприятных погодных условий и сильных морозов в январе, на отопление жилых помещений украинцам пришлось использовать больше гигакалорий, чем в декабре, примерно на 10 процентов. Это, несомненно, увеличит и суммы в "платежках". Стоит отметить, что пока стоимость тепла поднимать не будут - об этом договорились "Нафтогаз", Кабинет министров и Ассоциация городов Украины. Однако договоренность будет действовать только до апреля, то есть до момента, когда закончится отопительный сезон.

Стоимость газа должна была быть увеличена на 30 процентов. Впрочем, в Офисе Президента смогли найти подход к поставщикам, чтобы они снизили тарифы до 6,99 гривны за один кубометр. Заметим, что решение о возврате к низкой цене прошло "задним числом", что явно не соответствует свободному рынку газа, о котором своими постановлениями озаботилось правительство в прошлом году.

Таким образом создан прецедент, исходя из которого, нарушать правила игры могут обе стороны, как государство, так и поставщики. Скорее всего, этим могут воспользоваться газовые компании и поднять стоимость "голубого топлива" в любой удобный для них момент. К тому же, несмотря на снижение абонентской платы, которую берут за распределение газа, она все равно выше, чем была в 2020 году.

Популярные статьи сейчас

Поляки на учениях задавили бронетехникой своих военных

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Помощь для украинцев в мае: кому срочно нужно обратиться с заявлением

Все новости

Новые тарифы. Фото: скриншот Youtube-видео
Новые тарифы. Фото: скриншот Youtube-видео

Что касается электроэнергии, ее стоимость даже не пытались снизить. После отмены "льготных" 100 кВт, тарифы достигли отметки в 1,68 гривны за кВт для всех категорий населения. Заметим, что тем, кто отапливает жилье с использованием систем на электричестве, правительство все же компенсирует разницу между новыми и старыми тарифами, но не более. У остальных категорий населения цена уже новая, но не факт, что окончательная.

Можно сделать выводы, что с апреля этого года снова подорожают электроэнергия, отопление и горячая вода. Тарифы на газ, учитывая постоянные колебания цен у поставщиков, могу как подняться, так и опуститься.

К слову, ранее "Акценты" писали о том, что в Украине начали компенсировать стоимость электроэнергии. Но не всем.

Также ранее "Акценты" сообщали о том, что "бесплатная" медицина в Украине подорожала, как минимум, в два раза.

А до этого "Акценты" рассказывали о том, что "Укртелеком" с апреля 2021 года поднимает абонентскую плату.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter