Украинкам увеличат пенсионный возраст

В Украине с 1 апреля увеличат пенсионный возраст для женщин. На сколько дольше придется работать для ухода на заслуженный отдых, информирует пресс-служба ПФУ.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео.

Так, украинкам для выхода на пенсию придется работать на полгода дольше, так как пенсионный возраст для женщин и мужчин уравняли - до 60 лет. Повышение пенсионного возраста затронет женщин, которые родились после 1 апреля 1961 года, они смогут уйти на пенсию не раньше 60 лет. Стоит отметить, что с 1 января 2028 года такое понятие как "пенсионный возраст" уже не будет использоваться, уйти на заслуженный отдых смогут лишь те, кто набрал от 40 и более календарных лет страхового стажа.
К слову в 2021 году уже изменились требования к обязательному страховому стажу. Теперь для ухода на отдых в 60 лет, необходимо иметь 28 официально отработанных лет вместо 27, как было раньше. При этом украинцам, которым исполнилось 63 года для выхода на пенсию требуется 18 лет стажа. Для 65-летних граждан необходимо 15 лет стажа для выхода на пенсию. Требования будут расти ежегодно до 2028 года.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео.

Накануне в правительстве решили облегчить жизнь будущим пенсионерам. Депутаты Верховной Рады поддержали законопроект во втором чтении, который инициирует переход на электронные трудовые книги, что в свою очередь создает все условия для автоматического назначения выплат. Теперь, украинцы, данные которых имеются в реестре ПФУ могут не обращаться лично для назначения пенсии. Сообщается, что в реестре есть данные за последние 20 лет, информацию за более ранний период будут переносить из бумажных трудовых. При этом на этот период оба документа будут иметь одинаковую юридическую силу.
Ранее портал Акценты информировал, что пенсии украинцев вырастут на 500 гривен, но повезет не всем.
Также портал Акценты сообщал, что тарифы на электроэнергию вырастут в два раза. Очередное подорожание может произойти уже с 1 апреля. Самый сильный "удар" по кошельку ждет семьи, которые используют электроотопление.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter