Названы категории украинцев, которые будут вынуждены платить налоги

В Украине, как и в прочих мировых странах, граждане вынуждены платить множество различных налогов и сборов, в том числе за получение различного вида дохода. Немалое количество украинцев работают без оформления, получая доход и не отчисляя налоги с него в пользу государства. Теперь правительство решило исправить такое положение дел, и намерено обложить налогами людей, которые без регистрации ФОП получают деньги за подработку, пишет ukranews.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в Верховной Раде под №5046. В случае его принятия всем самозанятым людям придется отчислять налог со своих доходов через приложение "Дія" в рамках той информации, которую внесет сам плательщик, либо же через электронный кабинет. Там же украинцы смогут получать сообщения о необходимости перечисления налога.

Предположительная его сумма составит 5%, но только при условии, что годовая величина дохода лица не будет выше 100 минимальных зарплат. В соответствии с проектом, предполагается обязать платить налоги людей, оказывающих услуги:

  • Преподавания и дизайнерства;
  • В области фотографий и перевода;
  • Технической, профессиональной и научной деятельности;
  • По уходу и готовке еды, а также производства кондитерских изделий;
  • Художественная деятельность, а также различные ремонтные и строительные работы;
  • Уборка и оказание ландшафтных услуг;
  • Ремонт и обслуживание ТС, перевозка людей и вещей;
  • Прокат различных бытовых изделий;
  • Аренда или же субаренда помещений, находящихся на территории Украины.

Кроме того, предполагается, что всех перечисленных лиц освободят от выплаты единого социального взноса.

Популярные статьи сейчас

В Кременчугском городском совете думают, как украсть бюджетные средства

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Борьба с врагами продолжается: в Борисполе зарегистрировали петицию за увольнение секретаря горсовета и экс-регионала Байчаса

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Все новости

Ранее портал Акценты сообщал, что теперь будущим пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд для назначения пенсий.

Также портал Акценты сообщал, что тарифы на электроэнергию вырастут в два раза. Очередное подорожание может произойти уже с 1 апреля.

Кроме того портал Акценты сообщал, что уйти на заслуженный отдых получиться не у всех украинцев. Некоторым гражданам для получения выплат придется работать после 60-ти лет.