Дефицит бюджета ПФУ становится все больше, и к концу года может достичь огромных масштабов

Пенсионеров в текущем году ждет множество радостных событий, и по состоянию на апрель уже дважды проводились перерасчеты выплат. Миллионы украинцев получили надбавки, что не может не радовать, однако на самом деле ситуация не такая уж и радужная, поскольку денег для дальнейших выплат пенсий в нашей стране может попросту не хватить из-за дефицита средств в бюджете ПФУ, о чем говорится на официальном аккаунте организации в социальной сети Facebook.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В частность, в Пенсионном фонде огромные средства направили на выплату помощи предпринимателям, перерасчет соцвыплат. В настоящее время дефицит бюджета организации составляет целых 7,5 миллиардов гривен, при этом в прошлом месяце ПФУ для своевременного осуществления всех выплат одолжил в Государственной казначейской службе свыше 12 миллиардов гривен.

Более того, эксперты утверждают, что в Пенсионном фонде не временные финансовые проблемы, когда выплаты необходимо провести на данный момент, а немногим позже появятся запланированные доходы. В реальности ситуация такова, что доходы организации неспособны покрыть ее расходы, вследствие чего дефицит будет расти и дальше. На данный момент общий размер долга ПФУ перед бюджетом Украины достигает 70 миллиардов гривен.

Основным источником дохода фонда остается единый социальный взнос, который выплачивает работодатель за каждого наемного работника в сумме 22% от зарплат. Однако за первый квартал текущего года свыше 3 миллиардов гривен от запланированной суммы ЕСВ недополучены. Дотации для пенсионеров и освобождение ФЛП первой группы от уплаты ЕСВ могут привести к тому, что по состоянию на конце года дефицит бюджета фонда может вырасти аж до 23 миллиардов гривен.

Популярные статьи сейчас

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Новая массовая гуманитарная помощь: как получить вне зависимости от статуса и места проживания

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Все новости

Наихудшим в этой ситуации является тот факт, что если правительство не сможет стабилизировать расходы и доходы ПФУ, то в скором времени могут появиться перебои с начислением пенсионных выплат.

Ранее портал Акценты сообщал, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, какими будут размеры пенсии у ФОПов и заробитчан.

Также портал Акценты сообщал, что украинцам напомнили о том, что субсидии могут забрать и более того, заставить вернуть все полученные средства.

Кроме того портал Акценты сообщал, что в январе 2022 года состоится очередное повышение размера стажа для выхода на пенсию и многие украинцы будут работать до 63 или 65 лет.