В Украине выросли цены на некоторые алкогольные напитки

2021 год накрыл украинцев волной подорожания: новые тарифы, неподъемные цены на продукты, а теперь еще в цене вырастут алкогольные напитки. Любителям скоротать вечер за бокалом горячительного напитка стоит запасаться наперед. Как изменились ценники и что именно подорожало, рассказали в пресс-центре Государственной налоговой службы.

Продажа алкоголя. Фото: скриншот YouTube-видео

Во вторник, 26 января в Украине начало действовать постановление Кабинета министров, согласно которому повышаются розничные цены на некоторые виды алкоголя. В первую очередь подорожание коснется вермутов и других натуральных вин с добавлением растительных или ароматических экстрактов и концентрацией спирта более чем в 18%. Подчеркивается, что это касается напитков в стеклянной таре. Минимальная розничная цена таких напитков установлена на уровне 49 гривен. В правительстве таким образом решили поддержать виноделов.
Также новые ценники украинцы увидят на напитках, концентрация спирта в которых меньше или равна 18%, а именно вина ароматизированные игристые, сброженные напитки, вина игристые и вина газированные. Минимальная стоимость таких напитков составит 109 гривен.

Продажа алкоголя. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что повышение цен на алкогольные напитки не единственный "сюрприз" в 2021 году. В начале января текущего года ставки акцизного налога на табачные изделия выросли на 20%, а это значит что курящим украинцам лучше запасаться наперед, ведь в скором времени цены взлетят. Так, например, сигареты, которые стоят 45 гривен, вырастут в цене до 54 гривен. Скорее всего, рост цен, пройдет в несколько этапов.
Кроме того портал Акценты сообщал, что "Укрзализныця" поднимает цены на билеты.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter