Кабинет Министров Украины одобрил законопроект, который направлен на отмену моратория на проведение налоговых проверок во время военного положения, однако эти проверки будут проходить только в безопасных условиях.

Данную новость разместили на портале «progroshi»

Законопроект, известный как №10016, предлагает внести изменения в Налоговый кодекс и Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на обязательное государственное социальное страхование". Его цель – снять запрет на проведение документальных (как плановых, так и внеплановых) налоговых проверок, которые ранее были запрещены до окончания военного положения в Украине.

В случае одобрения эти изменения вступят в силу 1 октября 2023 года, что позволит возобновить налоговые проверки.

Ранее Верховная Рада (парламент Украины) приняла законопроект, который частично отменил мораторий на налоговые проверки для отдельных отраслей, таких как акцизные товары (например, алкоголь, табак, топливо), игорная индустрия и финансовая деятельность. Этот закон вступил в силу 1 августа 2023 года.

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Ставка единого налога для ФОП зависит от их групповой классификации. Поскольку льготная ставка 2% для предпринимателей 3-й группы была отменена, они вернулись к довоенной ставке 5%. Вот налоговые ставки для каждой группы:

1-я группа: 10% от прожиточного минимума, даже при отсутствии дохода.

2-я группа: 20% минимальной заработной платы, независимо от доходов.

3-я группа: 5% от ежемесячного дохода.

Важно отметить, что право на освобождение от уплаты единого налога имеют только предприниматели, зарегистрированные в районах, пострадавших от боевых действий или на временно оккупированных территориях.

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что украинцы, которые хотят иметь весомый голос и добиться перемен внутри государства, не должны уклоняться от своих налоговых обязательств. Он подчеркнул, что несправедливо использовать военное положение как предлог для отсрочки или полного уклонения от уплаты налогов. Президент также отметил, что бизнес должен внести свой вклад в бюджет страны, поскольку 100% налогов, взимаемых с предпринимателей, идут на нужды Сил безопасности и обороны.

Эти предлагаемые изменения отражают усилия Украины по обеспечению финансовой стабильности и соблюдения налогового законодательства во время военного положения, одновременно подчеркивая важность налоговых отчислений для национальной обороны и безопасности.