Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщило, что выплаты внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) могут быть приостановлены, если при проверке их отсутствия будет установлено их отсутствие.

Данную новость разместили на портале «gazeta»

В августе Национальная социальная служба инициировала проверки для проверки фактического места жительства ВПЛ, получающих жилищную помощь от государства. Целью этих проверок является обеспечение предоставления помощи тем, кто соответствует критериям.

ВПЛ должны быть уведомлены об этих проверках как минимум за два дня. Проверки могут быть инициированы на основании различных факторов, включая изменение фактического места пребывания или информации, предоставленной в процессе проверки.

Переселенцы: скрин с видео
Переселенцы: скрин с видео

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

"Скандал у Сільпо": українець звинуватив мережу у торгівлі гуманітарною допомогою

Все новости

Чтобы предотвратить приостановку выплат из-за отсутствия на проверке, ВПЛ рекомендуется предпринять конкретные шаги:

В течение 14 дней обратиться в Департамент социальной защиты населения в случае изменения фактического места жительства, контактного телефона или необходимости обновления данных о номере квартиры.

При наличии уважительных причин неявки на проверку подтверждающие документы должны быть предоставлены в течение 30 дней.

Эти меры принимаются для обеспечения точного и справедливого распределения жилищной помощи среди ВПЛ, имеющих на это право. Изменения в порядке назначения жилищных пособий для переселенцев продлили выплаты до января 2024 года, однако для продолжения получения помощи получателям важно соблюдать процедуру проверки и предоставлять достоверную информацию. Кроме того, Министерство социальной политики уточнило, что выплаты не будут продолжаться для лиц, не имеющих на это права.