Государственный бюджет Украины на 2024 год предусматривает изменения минимальной заработной платы, что повлияет на реальные доходы граждан. В следующем году минимальная заработная плата будет повышена в два этапа: с 6700 гривен до 7100 гривен с 1 января и до 8000 гривен с 1 июля. Данная корректировка коснется и зарплат работников первой тарифной категории Единой тарифной сетки: с 1 января увеличится с 2893 до 3195 гривен.

Данную информацию предоставили на сайте «informator»

Однако важно учитывать реальные доходы украинцев с учетом различных налогов, связанных с минимальной заработной платой. В настоящее время минимальная заработная плата в размере 6700 гривен составляет чистый доход около 5393,5 гривен с учетом НДФЛ и отчислений за военную службу, что вместе составляет около 1300 гривен. Работодатели также отчисляют 22%, или 1474 гривны, в виде единого социального взноса.

Важнейшим показателем благосостояния населения является соотношение минимальной заработной платы и прожиточного минимума. В 2023 году минимальная заработная плата покрывала лишь около 74,8% прожиточного минимума. Национальный банк Украины прогнозирует рост средней номинальной зарплаты на 19,6% в 2023 году, что приведет к росту реальной заработной платы на 3,9% с учетом инфляции. Однако рынок труда сталкивается с проблемами: количество вакансий увеличивается, а нехватка квалифицированной рабочей силы сохраняется.

Повышение зарплаты. Фото: Видео Youtube
Повышение зарплаты. Фото: Видео Youtube

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Опрос показал, что 59% предприятий не изменили систему оплаты труда, а лишь треть предпринимателей повысили зарплату примерно на 12%. Из опрошенных 14% планируют повысить заработную плату до конца 2023 года, 40% не намерены этого делать, а 46% пока не определились.

По прогнозам Нацбанка, прогноз на 2024 год предполагает рост номинальных зарплат на 16,1% и реальных на 5,2%. Кроме того, с 1 января 2024 года в Украине ожидается внедрение новой системы оплаты труда в бюджетной сфере, которая ограничит стимулирующие выплаты и ежемесячные премии для госслужащих. Ежемесячные премии будут ограничены 30% от официальной зарплаты, что повысит прозрачность и ясность в структуре заработной платы государственных служащих.

При изучении средних зарплат по городам Украины было замечено, что в Киеве самые высокие доходы, а в Сумах самые низкие. Выяснилось, что у военнослужащих самая высокооплачиваемая профессия, а у уборщиков - наименее прибыльная. Средняя зарплата в столице составляет около 20 000 гривен, а в Сумах - около 12 800 гривен. В других крупных городах, таких как Днепр и Одесса, средняя зарплата составляет 17 500 гривен, а в Харькове — 16 500 гривен.