Завершается процесс разработки бюджета Украины на 2024 год, определены ключевые макроэкономические показатели и социальные стандарты. Однако серьезной проблемой является глубокий бюджетный дефицит, который может потребовать международной поддержки, которая на данный момент не гарантирована.

Соответствующую публикацию разместили на сайте «obozrevatel»

Вот что ожидать от бюджета Украины на 2024 год:

Население Украины составляет около 34,5 миллионов человек, что влияет на различные бюджетные аспекты, включая социальные расходы, здравоохранение, образование, налогообложение и инфраструктуру.

Министерство финансов ожидает, что рост ВВП составит 5% в 2024 году, затем 7% в 2025 году и еще 7,5% в 2026 году. Эти прогнозы направлены на постепенное восстановление уровня ВВП до уровня 2021 года, до наступления полного экономического кризиса. масштабная война.

Популярные статьи сейчас

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Все новости

Ожидается, что инфляция составит 10,8% в 2024 году, затем 7% в 2025 году и 5,8% в 2026 году.

Прогнозируется увеличение средней заработной платы: в 2024 году средняя зарплата составит 21 852 гривны, в 2025 году - 25 645 гривен, в 2026 году - 29 625 гривен. Минимальная заработная плата также будет повышаться поэтапно.

Минимальные пенсии повысятся, при этом ожидается, что они составят 2361 гривну в 2024 году, 2573 гривны в 2025 году и 2774 гривны в 2026 году. Также увеличатся гарантированные выплаты для пенсионеров, соответствующих требованиям по возрасту и трудовому стажу.

Минимальная сумма алиментов будет повышаться в соответствии с увеличением прожиточного минимума, при этом ставки для детей разного возраста будут разными.

Налогообложение зависит от социальных стандартов. Например, увеличится единый социальный взнос для ОПП.

Министерство финансов рассматривает меры по решению проблемы бюджетного дефицита, включая потенциальное перераспределение военного подоходного налога из местных бюджетов в центральное финансирование Вооруженных Сил. Это предложение вызвало некоторые споры.

Процесс разработки бюджета происходит на фоне проблем полномасштабной войны и необходимости обеспечить адекватное финансирование основных услуг и обороны. Решения относительно международной поддержки и корректировки бюджета будут иметь решающее значение для финансовой стабильности Украины.

Важно подметить, что бюджетные проблемы, стоящие перед Украиной, особенно в контексте продолжающегося конфликта, действительно значительны.