В Украине малообеспеченные граждане имеют право на получение жилищных субсидий для помощи в оплате коммунальных услуг. Эти субсидии могут пересчитываться ежегодно, и существуют определенные критерии и процессы для определения права на получение субсидий и корректировки сумм субсидий.

Об этом сообщает «novyny.live»

Перерасчет жилищных субсидий:

Пенсионный фонд Украины пересматривает размер жилищных субсидий в начале и конце отопительного сезона.

В 2023 году очередной пересмотр размера помощи на жилищно-коммунальные услуги запланирован на октябрь.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Право на субсидию может быть пересмотрено в следующих случаях:

Изменения количества человек и доходов в семье.

Если летом сумма субсидии была равна нулю.

Пособие на оплату коммунальных услуг может быть отменено при соблюдении определенных условий, в том числе при наличии счетов за коммунальные услуги, изменении состава семьи, увеличении доходов семьи или смерти получателя.

Назначение субсидий
Назначение субсидий

Размер жилищной субсидии напрямую зависит от размера дохода семьи и коммунальных платежей, которые необходимо оплатить.

Для оформления субсидии физические лица могут обратиться в органы социальной защиты или воспользоваться порталом Пенсионного фонда Украины (ПФУ) онлайн.

Необходимые документы для расчета субсидии могут включать заявление о назначении субсидии, декларацию о доходах семьи, а также соответствующие жилищные документы, такие как договор аренды или свидетельство о праве собственности.

Если в ходе оценки будут обнаружены скрытые доходы или активы, которые не были задекларированы, в субсидии может быть автоматически отказано.

Важно отметить, что субсидия не может быть назначена одновременно по зарегистрированному месту жительства и месту фактического проживания гражданина.

Жилищные субсидии являются важным механизмом поддержки малообеспеченных граждан и семей в Украине, помогая им управлять расходами на проживание, особенно во время отопительного сезона. Лицам, имеющим на это право, важно знать о процессе подачи заявления и любых изменениях в их обстоятельствах, которые могут повлиять на их право на получение субсидии и ее сумму.