В ответ на войну в Украине правительство ввело социальные льготы для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), чтобы поддержать их во время перемещения. Размер этих пособий составляет 2000 гривен для взрослых и 3000 гривен для детей или лиц с ограниченными возможностями. Хотя эти льготы предоставляются почти всем ВПЛ, существуют определенные обстоятельства, при которых люди могут потерять право на эти выплаты.

Данную новость опубликовали на сайте «telegraf»

Правительство недавно продлило период выплаты этих пособий еще на шесть месяцев, до конца 2024 года, как объявлено на сайте Министерства реинтеграции. Однако существует десять различных причин, которые могут привести к тому, что люди потеряют право на эти выплаты.

Согласно новым правилам, расчет правомочности и продолжительности выплаты выглядит следующим образом:

ВПЛ, которые уже получали помощь, продолжат получать ее до конца января 2024 года, что соответствует шести месяцам с 1 августа 2023 года.

Популярные статьи сейчас

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Переселенцы, которые начнут получать выплаты с 1 августа 2023 года, также будут получать их сроком на шесть месяцев.

С 1 августа 2023 года выплаты будут приостановлены для переселенцев, которые:

Пребывание за границей более 30 календарных дней подряд.

Фактически возвращаются на свое ранее заброшенное место жительства.

Отбывают наказание в местах лишения свободы.

Были осуждены за преступления против основ национальной безопасности Украины.

С 1 сентября 2023 года лицам, которые:

Приобрели транспортное средство не старше пяти лет, за исключением автомобилей, приобретенных волонтерами и выделенных на нужды обороны страны.

Приобретать недвижимость стоимостью более 100 000 гривен (без учета жилья, полученного за счет государственного или местного бюджетов).

Имеют денежные средства на общую сумму более 100 000 гривен на депозитном банковском счете.

Приобрели иностранную валюту (кроме валюты, полученной от благотворительных организаций или использованной для оплаты медицинских, социальных, образовательных услуг) или банковские металлы на сумму, превышающую 100 000 гривен.

Собственное жилье, расположенное на территориях, не затронутых боевыми действиями и временно не оккупированных, при условии, что площадь такого жилья превышает 13,65 м² на одного члена семьи.

Платежи будут подлежать проверке, и по результатам этих проверок некоторые ВПЛ могут лишиться своих пособий и будут уведомлены соответствующим образом. Для остальных получателей помощи льготы будут продлены автоматически без необходимости дополнительных запросов.