Шевченковский райсуд Запорожья обязал "ПриватБанк" возместить клиенту 39 718 грн (деньги, которые списаны за долги по кредитке за 9 лет) и 10 тыс. морального ущерба. Истец заявила, что в анкете, которую она заполняла во время получения кредитки, не было указано условий (в частности, лимит по кредитной карте, кредитная ставка). Суд с ее аргументами согласился.

Об этом говорится в решении суда по делу №323/879/21. Так, истица получила кредитную карту еще в 2011-м. Она воспользовалась деньгами, но не вернула их. В результате у нее списывались средства с других счетов в банке, в частности с того счета, на который она получала соцвыплату на детей.

Истец считает, что банком безосновательно списывались средства с незаключенного договора потребительского кредитования:

  • пеня за просрочку по кредиту на сумму свыше 100 грн – на общую сумму 800 грн:
  • средства, списанные по операциям по счету под названием "Списание процентов за использование кредитного лимита. По ставке 3.6 процента" – на общую сумму 33 600 грн:
  • средства, списанные по операции "Страховой платеж по договору "Страхование кредитного лимита" – на общую сумму 5318 грн.

Также истец отмечает, что действиями ответчика ей был причинен моральный ущерб, ведь "неправомерные отношения продолжались почти 9 лет, в течение которых ответчик ежедневно отчислял ее личные средства и средства ее детей (социальная помощь)".

Суд принял решение признать прекращенным кредитные правоотношения, возникшие из договора б/х от 30 марта 2011, а также взыскать с банка в пользу истца 39 718 грн и 10 тыс. грн морального ущерба.

Популярные статьи сейчас

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

Криптобиржа Plain Chain стала рассадником мошенников: кто стоит за сомнительными схемами

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

Все новости