Ипотека в Украине стала доступнее

В Украине не так просто приобрести собственное жилье даже гражданам с хорошим доходом, что уже говорить о простых украинцах. В Кабмине решили взяться за этот вопрос и сделали ипотеку более доступной, снизив процентную ставку. Об этом сообщается на сайте президента.

Многоквартирный дом. Фото: скриншот YouTube-видео

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал важность доступных кредитов для покупки жилья. Осенью прошлого года украинские банки начали предоставлять кредиты под 10% годовых, однако глава государства потребовал сделать ипотеку еще доступнее для простых украинцев и снизить ставку до 7%.
По словам Зеленского доступна ипотека это очередной шаг Украины в направлении цивилизованного мира, кроме того это было одним из предвыборных обещаний президента. В среду, 27 января, Кабмин утвердил постановление об удешевлении стоимости ипотечных кредитов, чем выполнил задачу, поставленную президентом.
Согласно постановлению правительства украинцам будет осуществляться компенсация процентной ставки до уровня 7% годовых по ипотечным кредитам. Обязательным условием предоставления компенсации является оформление ипотеки в национальной валюте в уполномоченном банке.

Многоквартирный дом. Фото: скриншот YouTube-видео

Уточняется, что помощь от государства причитается как украинцам, которые хотят купить квартиру, так и гражданам, желающим самостоятельно построить дом. При этом не допускается покупка жилья, которое было построено до 2015 года.
Постановление будет представлено на подпись премьер-министру Денису Шмыгалю уже 29 января, до этого оно будет на доработке в Минфине. В правительстве считают, что разработанная программа поможет решить вопрос с жильем многим украинским семьям. Также ипотечное кредитование будет позитивно влиять на экономику государства, развивая ее. В правительстве считают, что внедрение доступной ипотеки для населения поможет значительно сократить отток кадров заграницу.

Кроме того портал Акценты писал, что украинцев ожидает очередной перерасчет пенсий.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, кто защищает "малороссийский мир" в воюющей Украине

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Все новости