Национальный банк дал прогноз по зарплатам в Украине на 2021 год

Минувший год стал настоящим вызовом для экономики каждой страны, в частности и Украины. За 2020 число безработных значительно возросло, ведь из-за пандемии многим работодателям пришлось сократить штат сотрудников. Нацбанк прогнозирует, что 2021 год будет куда лучше в экономическом плане, а украинцев ждет повышение зарплат. Об этом говорится в Инфляционном отчете НБУ за январь 2021 года.

Нацбанк прогнозирует рост зарплат. Фото: скриншот Youtube-видео

Национальный банк Украины прогнозирует, что в 2021 году рост номинальной зарплаты украинцев достигнет 16,6%. Такая позитивная динамика объясняется восстановлением экономики и ростом минимальной зарплаты в Украине.

Нацбанк отмечает, что в 2021 году ожидается ускорение частного потребления почти на 8%, что позитивно скажется на росте ВВП. Вместе с тем НБУ прогнозирует, что в 2022-2023 годах темпы роста частного потребления снизятся на 5% из-за замедления роста зарплат украинцев.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

"Уже не работают с ним": что произошло с Олегом Винником

Все новости

Стоит отметить, что в 2020 году в связи с напряженной экономической обстановкой в стране, всего 9% работодателей поднимали зарплаты свои сотрудникам. Однако ожидается, что в текущем году этот показатель увеличиться более чем в два раза и составит 23% работодателей. В текущем году средняя зарплата украинцев станет выше на 12,1% и составит 13 632 гривны. Кроме того повышение уровня заработных плат ждет медработников (на 30%) и преподавателей (в среднем на 26%). Подчеркивается, что с 2018 года больше всего увеличились зарплаты специалистов в сфере страхования, логистики, информации и телекоммуникаций, обороны, сельского хозяйства и курьеров.

Ранее портал Акценты информировал, что Верховная Рада поддержала закон о компенсации украинцам за электроэнергию.

Также портал Акценты сообщал, что украинцам раскрыли неожиданную правду о грядущей пенсионной реформе. Пенсионеры рискуют остаться без средств к существованию.

Ранее портал Акценты сообщал, что прожиточный минимум для украинцев будут рассчитывать по-новому.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter