Уже в этом году для украинцев, возможно, будет доступна накопительная пенсия

Об этом на форуме "Украина 30" заявил глава Кабинета Министров Украины Денис Шмыгаль.

Пенсионная реформа. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсионная реформа. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Шмыгаля, только введение накопительной пенсионной системы позволит гражданам Украины получать достойные социальные выплаты, а Кабмин, совместно с Министерством социальной политики уже разработал методику постепенного внедрения.

Напомним, что не так давно, глава Минсоцполитики Марина Лазебная утверждала, что новая пенсионная система может быть введена в нашей стране уже с января следующего года. Но для это Верховная Рада должна одобрить во втором чтении проект соответствующего закона, предусматривающего второй уровень системы.

Если законопроект №2683 "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении" одобрят в январе этого года, то пенсионная система будет изменена с солидарной на накопительную. Взносы в Пенсионный фонд Украины будут платить и работодатель, и сам будущий пенсионер.

Популярные статьи сейчас

Новая массовая гуманитарная помощь: как получить вне зависимости от статуса и места проживания

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

"Скандал у Сільпо": українець звинуватив мережу у торгівлі гуманітарною допомогою

Все новости

Стоит заметить, что в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", уже внесены изменения, согласно которым, на пенсию можно будет выйти в 65 лет, однако рассчитывать на выплаты от государства смогут только те, кто имеет необходимый страховой стаж. Если гражданин не имеет 15 лет стажа, он не сможет получать даже минимальную пенсию.

Со следующего года, в 60 лет уйти на заслуженный отдых, смогут только те, кто имеет 29 лет стажа. Если же у пенсионера уже есть от 19 до 29 лет страхового стажа, он может выйти на покой только в 63 года. В противном случае выход на пенсию возможен только в 65 лет.

К слову, ранее "Акценты" писали о том, что Пенсионный Фонд Украины перечислил финансовые средства, предназначенные для выплаты февральских пенсий.

Также ранее "Акценты" сообщали о том, что несмотря на мораторий, газораспределяющие компании Украины начали отключать должников, обрезая трубы.

А до этого "Акценты" рассказывали о том, что получатели субсидий смогут сменить поставщика газа по упрощенной системе.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter