Уже в апреле поставщики смогут устанавливать тарифы по своему усмотрению

Суммы в платежках напротив газа остаются одной из основных затратных статей украинских семей, и установленное правительством ограничение в 6,99 гривен за кубометр спасает лишь отчасти. Стоит помнить, что оно будет действовать лишь до конца отопительного сезона, а с апреля данное значение продлевать не собираются, пишет interfax.

Газ. Фото: скрин YouTube-видео
Газ. Фото: скрин YouTube-видео

В Минэнерго заявили, что пролонгации тарифа в 6,99 гривен как для бытовых, так и для прочих потребителей ждать не стоит. Это значит, что после 31 марта все поставщики, которые не могут перешагнуть это значение на данный момент, смогут устанавливать тарифы, которые посчитают нужными.

Однако при этом в министерстве убеждены, что после окончания действия ограничений на ценообразование тарифы на голубое топливо в следующем месяце не подскочат. Кроме того, в Минэнерго полагают, что стоимость газа в контрактах на год для бытовых потребителей не будет превышать нынешнее значение.

Кроме того, немалую долю расходов украинцев каждый месяц составляет плата за электроэнергию, и многие семьи с замиранием сердца ждут очередных платежек. В правительстве не решаются спрогнозировать тариф на свет на длительные сроки, однако на данный момент уже точно известно, каким он будет в апреле текущего года.

Популярные статьи сейчас

Снаряды от КНДР больше не поступают в Россию: какая крыса пробежала между диктаторами

Помощь для украинцев в мае: кому срочно нужно обратиться с заявлением

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Беременная Даша Квиткова показала круглый животик и сделала признание: "Словила себя на мысли…"

Все новости

В следующем месяце тариф на электроэнергию останется на текущем уровне – 1,68 гривны за кВт*час. По словам представителей украинского правительства, эта цена является довольно низкой и даже близко не дотягивает до рыночных показателей. По этой причине цены на электроэнергию рано или поздно будут повышаться.

Ранее портал Акценты сообщал, что Национальная комиссия по урегулированию в области энергетики и ЖКХ обнародовала предварительное постановление касательно введения годовых тарифов на голубое топливо.

Также портал Акценты сообщал, что украинские семьи, которые используют для обогрева своих жилищ электрические котлы, получат государственную помощь в размере 564 гривен.

Кроме того портал Акценты сообщал, что уйти на заслуженный отдых получиться не у всех украинцев. Некоторым гражданам для получения выплат придется работать после 60-ти лет.