Кабинет Министров Украины предложил внести изменения в пенсионное законодательство, введя новые основания для отмены пенсий. Одним из важных предложений является то, что потенциально лишиться пенсионных выплат могут не только те, кто не получает пенсию, но и те, кто не тратит ее в течение шести месяцев.

Об этом пишет портал «obozrevatel»

Согласно предлагаемым изменениям, банки будут обязаны сообщать о пенсионных счетах, с которых не производилось снятие средств в течение шести месяцев.

Первоначально банк сообщает владельцу счета, что прошло шесть месяцев с тех пор, как он в последний раз снимал деньги со своего счета. После этого уведомления Пенсионный фонд будет проинформирован.

Пенсионный фонд соберет всю сумму, зачисленную на счет, в течение шестимесячного периода.

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Все новости

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

Чтобы получить удержанную пенсию, пенсионеру необходимо будет предоставить уважительную причину неиспользования средств и пройти процедуру идентификации. В законопроекте также упоминается, что возврат денег возможен "при соблюдении условий восстановления пенсионных выплат".

Цель этого законопроекта – не отобрать пенсии у тех, кто их сохраняет, а решить вопросы, связанные с выплатой пенсий лицам, которые могли скончаться или пропасть без вести, особенно на оккупированных территориях.

Помимо неиспользования пенсионных средств, предлагаемый законопроект вводит ряд других оснований для отмены пенсии, в том числе временное проживание за рубежом по желанию пенсионера, признание лица безвестно отсутствующим или определение его статуса при особых обстоятельствах. Данные изменения направлены на упорядочение пенсионной системы и решение различных вопросов, связанных с пенсионными выплатами в Украине.

Пенсионер: скриншот из сети
Пенсионер: скриншот из сети

Важно отметить, что уже введены строгие проверки для пенсионеров, которые не отказывались от пенсий в течение шести месяцев, что ежегодно затрагивает примерно 1% пенсионеров. Эти проверки проводятся для исправления ошибок в пенсионных выплатах, устранения несоответствий или проверки других случаев по мере необходимости. Предлагаемый законопроект может еще больше ужесточить эти проверки и механизмы отчетности.

Обращаем ваше внимание, что предложенные изменения подлежат дальнейшему обсуждению и принятию во втором чтении.