Председатель финансового комитета Совета Даниил Гетманцев прогнозирует, что на данный момент существенных предпосылок для резкого снижения курса гривны к доллару в Украине до конца года нет. Хотя могут произойти некоторые небольшие колебания, серьезных рисков существенного снижения обменного курса или значительного инфляционного давления не ожидается.

Данную новость опубликовали на портале «hvylya»

Гетманцев отметил, что инфляция замедляется быстрее, чем планировалось, а значительная иностранная помощь Украине помогает поддерживать международные резервы на рекордном уровне.

Сколько доллар может стоить завтра? Фото: скриншот Youtube
Сколько доллар может стоить завтра? Фото: скриншот Youtube

«Те колебания, которые мы сейчас видим, сезонные. До конца года мы не видим каких-либо рисков для жесткого проседания курса или инфляционных процессов. Инфляция замедляется быстрее, чем планировалось, а значительные объемы внешней помощи поддерживают международные резервы на рекордном уровне», - сказал чиновник.

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Гривна. Фото: скриншот YouTube
Гривна. Фото: скриншот YouTube

Он также отметил, что небольшое ослабление официального курса гривны может быть даже выгодным, поскольку поддержит экспортеров и увеличит доходы бюджета от импорта. Однако он подчеркнул, что центральный банк как регулятор будет лучше понимать ситуацию и то, как ею управлять.