Программа «Собственный бизнес» в Украине, которая предлагает микрогранты для открытия или расширения бизнеса с основным требованием создания новых рабочих мест, получила широкое распространение. С начала года к программе присоединились более 15 000 украинских мужчин и женщин. Эту инициативу, являющуюся частью правительственного проекта eRobota, реализует Государственная служба занятости. Микрогранты в размере от 50 000 до 250 000 гривен подлежат погашению в течение трех лет за счет уплаченных налогов и сборов. К участию допускаются физические лица, индивидуальные предприниматели (ФОП) и юридические лица.

Об этом сообщает «informator»

Чтобы подать заявку на грант, физические лица могут подать заявку через портал «Дия», предоставив необходимую личную информацию и бизнес-план. Решение о предоставлении микрогранта принимается на основании таких факторов, как деловая репутация заявителя, данные заявки, проверенные Ощадбанком, а также результаты собеседования, проводимого региональным центром занятости.

В программе «Свой бизнес» активное участие приняли ФОПы (63%), физические лица (28%) и юридические лица (9%). В топ регионов по заявкам входят Киев, Львовская и Киевская области. Примечательно, что больше всего заявок программа получила в таких отраслях, как оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов, временное размещение и общественное питание, перерабатывающая промышленность.

5 шагов для развития своего бизнеса
5 шагов для развития своего бизнеса

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Все новости

Эта инициатива согласуется с более широкими усилиями правительства по поддержке бизнеса в трудные времена. Президент Владимир Зеленский подчеркнул необходимость защиты бизнеса и предложил поправки в законодательство, чтобы упростить регулятивные проверки предпринимателей. Кроме того, Министерство цифровой трансформации запустило грантовую программу «Сила», предлагающую гранты в размере 3000 долларов США на поддержку стратегий восстановления бизнеса и создания рабочих мест.

Программа «Свой бизнес» и подобные инициативы направлены на поддержку предпринимательства, стимулирование экономического роста и поддержку создания рабочих мест в Украине.