В Украине идет процесс вывода из обращения некоторых купюр и монет, особенно выпущенных до 2003 года. Национальный банк Украины установил срок обмена этих старых банкнот и монет, и людям важно принять меры до его завершения. сентября 2023 года.

Данную новость обнародовали на сайте «obozrevatel»

К изымаемой валюте относятся монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек, а также банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен выпущенных в обращение образцов до 2003 года.

Крайний срок обмена.

Люди должны обменять эти старые монеты и банкноты до 30 сентября 2023 года. После этой даты обмену они уже не подлежат.

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Обмен этих монет и банкнот на другие номиналы, находящиеся в обращении, кратные 10 копейкам (для монет), осуществляется бесплатно.

Вы можете обменять эти старые монеты и банкноты в отделениях Национального банка Украины в нескольких городах, включая Киев, Днепр, Львов, Одессу, Харьков и Хмельницкий. Кроме того, такие обмены могут облегчить уполномоченные банки, такие как Сбербанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк и Пумб.

Гривны, фото: скриншот You Tube
Гривны, фото: скриншот You Tube
Гривны, фото: скриншот You Tube

Процесс вывода из обращения старых монет и банкнот является частью более широкой программы Национального банка Украины по оптимизации номинальной серии гривневых банкнот и монет. Это направлено на улучшение качества и безопасности денег при одновременной оптимизации операций с наличными.

Решение об отзыве определенных номиналов принимает во внимание такие факторы, как средний срок службы различных номиналов, затраты на печать и общие модели использования. Тем самым Национальный банк стремится сделать наличные расчеты более эффективными и удобными.

Например, купюры меньшего номинала, такие как 1, 2 и 5 гривен, имеют более короткий средний срок службы, около одного года, по сравнению с более крупными номиналами. Печать и обслуживание этих небольших номиналов могут быть относительно дорогостоящими. Благодаря изменениям количество бумажных денег в обращении в Украине уменьшится на 40%, а монет - на 47%.

Эти усилия совпадают с целью оптимизации валютной системы страны и обеспечения ее устойчивости в долгосрочной перспективе.