Украина рассматривает законопроект, который защитит внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) от средств, которые они получают в качестве жилищной помощи, собранной банками.

Эту информацию опубликовали на сайте «focus»

Закон 3048, принятый в мае 2023 года, восстановил возможность украинских банков блокировать деньги на счетах должников.

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона №9065-1, запрещающий украинским банкам собирать средства, полученные вынужденными переселенцами (ВПЛ) в рамках жилищной помощи.

Целью предложения является рассмотрение жалоб переселенцев на то, что банки собирают средства с их выплат ВПЛ.

Популярные статьи сейчас

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Все новости

Законодательство призвано защитить тех, кто был вынужден покинуть свои дома из-за конфликта в Украине и сталкивается с финансовыми проблемами.

Законопроект намерен запретить банкам собирать и арестовывать средства на отдельном текущем счете с особым режимом использования в период действия правового режима военного положения и в течение 30 календарных дней после его прекращения или отмены.

В состав защищенных средств входят адресная денежная помощь, получаемая от общественных, благотворительных и международных организаций, а также государственное жилье и социальная помощь малообеспеченным семьям.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить уязвимым группам населения, особенно ВПЛ, доступ к этим средствам и их беспрепятственное использование.

Предлагаемый законопроект направлен на предоставление финансовой помощи и поддержки тем, кто был перемещен и нуждается в помощи. Он направлен на то, чтобы помешать банкам собирать выплаты по жилищной помощи, предназначенные для того, чтобы помочь ВПЛ выжить в трудные времена, вызванные продолжающимся конфликтом в Украине.