Согласно отчету Национального банка Украины (НБУ) за сентябрь 2023 года, ситуация с доходами населения от заработной платы в частном секторе Украины остается сложной.

Данную новость разместили на портале «rbc»

В частном секторе наблюдается давление на номинальную заработную плату в сторону повышения из-за возросшего спроса на рабочую силу, особенно в связи с тем, что работодателям сложно найти квалифицированных работников и они сталкиваются с ограничениями на предложение рабочей силы. Однако такое повышательное давление на заработную плату часто не полностью компенсирует последствия инфляции.

Доходы домохозяйств частично поддерживаются за счет выплат из государственного бюджета.

НБУ подчеркивает, что ситуация с доходами от заработной платы остается сложной из-за значительной экономической неопределенности.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Зарплата. Фото: скриншот YouTube.
Зарплата. Фото: скриншот YouTube.

Согласно опросу Института экономических исследований и политических консультаций, в течение первого полугодия 2023 года большинство предприятий (59%) не меняли заработную плату. Среди тех, кто повысил заработную плату, средний рост составил 12% в номинальном выражении с начала года. Относительно небольшой процент (14%) опрошенных предприятий планируют повысить заработную плату до конца 2023 года, при этом 40% не планируют повышать заработную плату, а 46% остаются в нерешительности.

В августе украинскую экономику поддерживали активные сельскохозяйственные работы, бюджетное финансирование инфраструктурных и оборонных проектов, а также рост активности в строительстве, промышленности, торговле и транспорте. На рынке труда наблюдался рост количества вакансий, отчасти из-за сезонности. Однако количество резюме немного уменьшилось, что, возможно, отражает сочетание улучшения возможностей трудоустройства внутри страны и сокращения предложения рабочей силы из-за таких факторов, как миграция и мобилизация.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Неравенство на рынке труда продолжает расти: 38% респондентов, опрошенных в июле, сообщили о нехватке квалифицированной рабочей силы по сравнению с 31% в апреле.

В докладе подчеркиваются текущие проблемы и неопределенности в сфере труда и доходов Украины, подчеркивая необходимость комплексных экономических стратегий для решения этих проблем.