Птицеводческая отрасль Украины сталкивается с серьезными проблемами: рост цен на электроэнергию оказывает давление на производителей птицы. Сергей Карпенко, исполнительный директор Ассоциации «Союз птицеводов Украины», объяснил сложную ситуацию в курином производстве и на энергетическом рынке.

Соответствующую публикацию разместили на сайте «today»

Первоначально птицеводство понесло значительный удар из-за неопределенности, вызванной войной. Это привело к резкому сокращению объемов производства, отсутствие яиц для инкубации весной, что повлияло на обновление поголовья.

Однако на втором году войны птицеводство начало восстанавливаться и возвращается к довоенному уровню производства. К сожалению, в связи с ростом цен на энергоносители возникли новые проблемы, создавшие серьезную угрозу для отрасли.

Тушка курицы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тушка курицы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Популярные статьи сейчас

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Цены на электроэнергию для отрасли значительно выросли с 1 июля, когда Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) повысила верхний предел цен на различных рынках на 40-80%. Это привело к увеличению стоимости электроэнергии для отрасли на 40% всего за два месяца, июль и август. Дальнейшее повышение цен ожидается в сентябре.

«В структуре себестоимости продукции птицеводства электроэнергия занимает от 7 до 12%, а некоторых видов продукции – до 30%. Поскольку собственные резервы сдерживания роста отпускных цен уже исчерпаны, повышение стоимости электрической энергии производители будут пытаться переводить на конечных потребителей продукции», - отметил Сергей Карпенко.

Кроме того, правительство восстановило довоенные налоги на топливо, увеличило НДС и вновь ввело акцизный сбор с 1 июля. Это привело к увеличению затрат на топливо на одну треть с июля до конца августа, что отразилось на всех товарах и услугах, которые зависят от топлива. в своих производственных процессах.

"Дороже стали абсолютно все товары и услуги, в себестоимости производства которых использование топлива, что опять же спровоцировало цепную реакцию по увеличению стоимости составляющих себестоимости производства мяса и яиц", - добавил специалист.

Цены на яйца в Украине
Цены на яйца в Украине

Цены на природный газ также выросли для промышленных производителей, увеличившись на 8% в августе, при этом контрактные цены в сентябре, как ожидается, будут на 18-20% выше.

Такая ситуация привела к удорожанию производства продукции птицеводства, вынудив производителей задуматься о повышении оптовых цен для потребителей. Однако это происходит в то время, когда население значительно сократилось из-за миграции беженцев в начале войны.

«Дальнейшее увеличение цен на составляющие себестоимости продукции птицеводства ставит под угрозу не только способность производить продукцию, но вообще существование отрасли птицеводства и продовольственную безопасность государства», - подытожил Сергей Карпенко.