В Украине надбавки к пенсии доступны отдельным категориям граждан, в том числе ветеранам войны, участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам с большим стажем работы, лицам с ограниченными возможностями и пенсионерам, имеющим несовершеннолетних детей, которых необходимо содержать (своих или усыновленных). Если вы принадлежите к одной из этих категорий, но не получаете пособие, которое обычно составляет 150 гривен в месяц на каждого ребенка, имеющего на него право, вы можете подать заявление на его получение через Пенсионный фонд.

Об этом пишет «gsminfo»

Право на получение пособия: вы должны быть пенсионером и не заниматься трудовой или предпринимательской деятельностью, чтобы подать заявку на получение пособия.

Нужно обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

Необходимые документы:

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Ваш паспорт.

Идентификационный код.

Трудовая книжка.

Свидетельства о рождении детей-иждивенцев.

Справка из органов местного самоуправления или ЦНАП (Центра административных услуг), подтверждающая, что ребенок проживает вместе с пенсионером и находится от него в финансовой зависимости.

Пособие будет выплачиваться до достижения ребенком совершеннолетия. Если вы решили устроиться на работу или открыть бизнес, вам следует сообщить об этом в Пенсионный фонд, так как в таких случаях выплату доплаты могут приостановить.

По состоянию на 2023 год доступность пенсионных надбавок ограничена из-за продолжающейся войны и экономических проблем в Украине. В настоящее время к основным надбавкам относятся мартовская индексация и надбавки по возрасту, которые рассчитываются по достижении человеком 70, 75 и 80 лет с учетом конкретных требований к стажу работы.