1 октября в Украине будут изъяты из обращения несколько банкнот и монет. Людям крайне важно обменять эти деньги до конца месяца, поскольку они больше не будут приниматься в качестве законного платежного средства.

Об этом пишет «today»

Пресс-служба Национального банка сообщила, что из обращения будут изъяты следующие банкноты: номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен. Эти банкноты были выпущены до 2003 года. Кроме того, более не будут приниматься мелкие монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек.

Украинцам предлагается проверить свои копилки и обменять эту устаревшую валюту. Обмен можно произвести в различных местах, в том числе в отделениях Национального банка в Киеве, Львове, Днепре, Харькове, Одессе и Хмельницком. Уполномоченными банками для этих обменов являются ПриватБанк, Ощадбанк, Райффайзен Банк и ПУМБ. Текущие курсы валют и информацию можно найти на официальных сайтах этих финансовых учреждений.

Эти гривны нужно успеть поменять
Эти гривны нужно успеть поменять

Популярные статьи сейчас

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

Криптобиржа Plain Chain стала рассадником мошенников: кто стоит за сомнительными схемами

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Все новости

Важно отметить, что вы можете бесплатно обменять старые купюры и монеты на находящиеся в настоящее время в обращении другие номиналы, кратные 10 копейкам. Монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек перестали приниматься в качестве платежного средства с 1 октября 2019 года и были изъяты из обращения. С 1 октября 2020 года прекратили прием и монеты номиналом 25 копеек. Этот процесс знаменует собой завершение вывода из обращения старых банкнот достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен, выпущенных до 2003 года.