План Кабинета министров по повышению ставок акцизного сбора на сигареты в 2024 году отражает продолжающиеся усилия по противодействию курению и укреплению здоровья населения.

Об этом пишет портал «РБК», ссылаясь на послание члена финансового комитета Верховной рады Ярослава Железняка, обнародовавшего проект бюджета.

Предлагаемое 20-процентное повышение акциза на сигареты, как с фильтрами, так и без них, направлено на то, чтобы сделать табачные изделия менее доступными и сдержать потребление.

Стоимость сигарет вырастет. Фото: скриншот YouTube-видео
Стоимость сигарет вырастет. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что сохранение неизменными ставок акцизного налога на алкоголь, пиво и топливо предполагает сосредоточение внимания на устранении конкретных рисков для здоровья, связанных с употреблением табака. Более высокие акцизы на сигареты могут помочь снизить уровень курения, что, в свою очередь, может привести к улучшению показателей общественного здравоохранения и снижению затрат на здравоохранение, связанных с болезнями, связанными с курением.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, что такое институт залога: "Индульгенция для ВИП-украинцев и обещание Зеленского"

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Все новости

Акцизный налог
Акцизный налог

Кроме этого, данную информацию начали активно распространять и в социальных сетях, предупреждая украинцев к потенциальному росту цен на табачные изделия.

«Цены на сигареты в Украине могут вырасти на 20% – проект бюджета. Кабмин планирует в 2024 году существенно увеличить ставки акциза на сигареты с фильтром и без фильтра – с 1 567,64 грн до 1 881,17 грн за 1000 штук. Это означает повышение цен минимум на 10 грн. за пачку. Акциз на алкоголь, пиво и горючее останется без изменений», - сообщается в социальной сети.

Скриншот публикации в Telegram
Скриншот публикации в Telegram