Вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля, управляющий директор «Агрико Украина» Николай Гордийчук прогнозирует снижение цен на картофель в Украине к концу сентября – началу октября.

Об этом сообщает «hvylya»

Ожидаемому падению цен способствуют несколько факторов:

В этом году в Украине был хороший урожай картофеля, в результате чего корнеплодов было достаточно.

Отсутствие значительных экспортных планов по картофелю означает, что производители сосредоточатся в первую очередь на внутреннем рынке, что усиливает конкуренцию.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

Все новости

Чтобы избежать расходов на зимнее хранение, многие фермеры пытаются продать свой урожай осенью, что оказывает дополнительное давление на цены.

Ограничения по хранению также являются важным фактором, поскольку не все производители имеют достаточные мощности для хранения больших урожаев картофеля.

"Мы видим, что в течение сентября-октября на рынке будет переизбыток картофеля без возможности экспорта. Это может означать, что цены могут даже снизиться", - спрогнозировал Гордейчук.

Учитывая эти факторы, ожидается, что избыток предложения картофеля на рынке приведет к снижению цен. Хотя текущие цены уже относительно низкие, в ближайшие месяцы они могут еще снизиться. Однако Гордийчук предполагает, что цены могут снова начать расти в январе или феврале 2024 года, поскольку внутренние запасы истощаются, а спрос увеличивается.