Национальный банк Украины (НБУ) одобрил повышение налогов для банков в рамках правительственной инициативы. Это дополнительное налогообложение будет нацелено на чистую прибыль банков с целью получения дополнительных доходов в сложных экономических условиях, вызванных войной в 2023 и 2024 годах.

Соответствующую публикацию разместили на сайте «today»

Глава НБУ Андрей Пышный выразил поддержку введению этого налога, подчеркнув, что это справедливый шаг в нынешних обстоятельствах. Война создала потребность в дополнительных государственных доходах, и налогообложение прибыли банков рассматривается как средство достижения этой цели.

"В Украине введение дополнительного налога на прибыль банков может быть оправданным временным шагом, учитывая условия войны, 2023 и 2024 годы. Мы видим сейчас основания и финансовые, и юридические, и если хотите с точки зрения социальной справедливости, поддержать эту инициативу", - подчеркнул Пышный.

Пышный также подчеркнул, что банки извлекли выгоду из благоприятных инвестиционных возможностей, предоставляемых Национальным банком, но они не обязательно распространили эти преимущества на своих клиентов, предложив более выгодные ставки по кредитам. Следовательно, банки заработали значительную прибыль во время войны, не обязательно переводя эту прибыль в финансовые выгоды для своих клиентов.

Популярные статьи сейчас

Криптобиржа Plain Chain стала рассадником мошенников: кто стоит за сомнительными схемами

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Все новости

"Банки в течение этого периода получили колоссальные ресурсы, ликвидность фактически по нулевой ставке и очень медленно воспринимали сообщения-импульсы, которые поступали от НБУ, о необходимости предложить рынку, физическим и юридическим лицам справедливую честную процентную ставку. Не может быть в этой финансовой ситуации, в которой мы все оказались, исключительных финансовых победителей", — считает Пышный.

Решение облагать налогом прибыль банков может привести к повышению ставок по кредитам в Украине, поскольку банки стремятся сохранить свою прибыльность, несмотря на дополнительную налоговую нагрузку. Такое развитие событий может иметь последствия для заемщиков в стране.

Напомним, что индексация пенсий по новым принципам: Шмыгаль рассказал, что ждет пенсионеров

Раннее «Акценты» сообщали, что мобилизация не обойдет и женщин: украинки, которые не станут на учет, будут наказаны

Как сообщали «Акценты», "введение полного запрета": выехать за границу уже не получится. Кого еще не выпустят из дома