Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) совместно с Министерством социальной политики Украины и Пенсионным фондом Украины инициировала программу предоставления денежной помощи пенсионерам, проживающим в наиболее пострадавших от войны регионах. Дополнительная денежная помощь зависит от размера пенсии и направлена на поддержку пожилых граждан, находящихся в трудных обстоятельствах.

Об этом пишет «nv», ссылаясь на заявление ПриватБанка.

Ключевые детали программы включают в себя:

Первоначально программа охватывает такие регионы, как Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Николаевская, Херсонская, Черниговская, Сумская и Харьковская. Эти регионы могут меняться на основании директив Министерства реинтеграции.

Чтобы претендовать на эту помощь, пенсионеры должны соответствовать определенным критериям:

Популярные статьи сейчас

Криптобиржа Plain Chain стала рассадником мошенников: кто стоит за сомнительными схемами

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Проживать в районах активных или потенциальных боевых действий, определенных правительством.

Получать пенсионные выплаты на сумму менее 3000 грн.

Не получали другую финансовую помощь, такую как помощь в обеспечении проживания для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) или поддержку от международных организаций, с 1 марта 2023 года.

Выплаты переселенцам: скрин из сети
Выплаты переселенцам: скрин из сети

Пенсионеры, имеющие право на получение пенсии, будут получать ежемесячную выплату от ВПП ООН, которая рассчитывается как разница между их текущей пенсией и 3000 гривен, с минимальной выплатой в размере 100 гривен.

Выплаты будут осуществляться на банковские карты пенсионеров без комиссий через ПриватБанк. ВПП ООН финансирует эти выплаты, и они будут обозначены как «дополнительная денежная помощь».

Пенсионеры, соответствующие критериям отбора, автоматически идентифицируются через базу данных Пенсионного фонда. Им не нужно подавать заявление или обращаться за помощью к Всемирной продовольственной программе или Пенсионному фонду.

Ожидается, что программой воспользуются около 260 000 пенсионеров, и каждый пенсионер будет получать выплаты в течение как минимум четырех месяцев подряд.

Эта инициатива призвана облегчить финансовые трудности пенсионеров, проживающих в пострадавших от конфликта районах, и является частью более широких усилий по поддержке уязвимых групп населения в Украине.

Напомним, что украинцев, покинувших страну, ожидают серьезные проблемы: наказания неизбежны

Раннее «Акценты» сообщали, мощный удар в спину от друзей: "Польша заблокирует вступление Украины в ЕС"

Как сообщали «Акценты», повестки уже вручают даже пенсионерам: юрист рассказал, что нужно знать