В Пенсионном фонде сообщили о начале финансирования пенсий за февраль

Пенсионный фонд Украины проинформировал пенсионеров относительно начала финансирования выплат за февраль. Во вторник, 2 февраля на выплаты пенсий было направлено 0,7 миллиарда гривен. Об этом информирует пресс-служба ПФУ.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Пенсионный фонд начал финансирование пенсионных выплат за февраль согласно утвержденному графику. Так, 2 февраля 2021 года на выплаты февральских пенсий было направлено 0,7 миллиарда гривен. В ведомстве отметили, что выплата февральских пенсий стартует с 4 февраля.
В ПФУ заявили, пенсии за февраль будут выплачены всем получателям средств, в соответствии с установленным порядком.

Стоит напомнить, что в 2021 году запланировано несколько повышений пенсий украинцам. Первое повышение произойдет уже в марте, в связи с индексацией пенсий. Однако, украинцы получающие пенсии на основании специальных законов, на индексацию могут не рассчитывать. В апреле работающим пенсионерам автоматически пересчитают выплаты. В июле пенсионеры трех возрастных категорий получат прибавку к пенсии. Так, для пенсионеров старше 65 лет, выплаты поднимут на 200 гривен, до 2600 гривен. Однако повышение "светит" только тем украинцам, стаж которых не менее 30 лет для женщин и 35 для мужчин.

ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Пенсионеры возрастной категории 75+ получат надбавку в июле на более мягких условиях. При наличии 20 лет стажа для женщин и 25 лет для мужчин, минимальная пенсия станет больше на 400 гривен. Надбавку в 500 гривен получат и пенсионеры категории 80+, при наличии необходимого стажа (20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно). Украинцы, которые не добрали необходимый стаж не останутся без повышения, пенсионные выплаты в июле поднимут до величины нового прожиточного минимума (1854 гривны).
В декабре минимальная пенсия станет больше на 80 гривен (1934грн.) в связи с пересмотром прожиточного минимума.
Кроме того портал Акценты сообщал, что Кабмин предлагает снизить пенсионный возраст.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Все новости