В Пенсионном фонде заявили о продолжении финансирования пенсий

Пенсионный фонд Украины обрадовал пенсионеров сообщением о начале выплат февральских пенсий. В четверг, 4 февраля на выплаты пенсий было направлено 2,7 миллиарда гривен. Об этом информирует пресс-служба ПФУ.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Пенсионный фонд продолжил финансирование пенсионных выплат за февраль согласно утвержденному графику. 4 февраля для обеспечения своевременной выплаты пенсий за февраль, ПФУ направил 2,7 миллиарда гривен. В ведомстве отметили, что на обеспечение пенсионных выплат в феврале всего было направлено 3,9 миллиарда гривен.

В ПФУ заявили, что февральские пенсии будут выплачены всем получателям средств, в соответствии с установленным порядком.

В правительстве уже в 2021 году планируют принять законопроект о введении накопительной системы пенсий, согласно которому украинцы смогут получать так званую вторую пенсию. Работающим украинцам придется откладывать процент от заработной платы на специальный счет в фонде, который будет защищать средства от воздействия инфляции. Отмечается, что даже если законопроект будет подписан в 2021 году, запуск накопительной пенсии состоится только в 2023 году. В правительстве рассказали, что решение организационных вопросов и подготовки специальных органов может занять около года.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако у накопительной системы пенсий существуют некоторые риски, из-за которых можно лишиться своих сбережений. Например, негосударственный пенсионный фонд может обесценить свои активы или вовсе потерять их. Кроме того, чтобы уберечь деньги от инфляции, Фонд будет инвестировать их, и скорее всего, в гособлигации. Здесь существует риск потерять все накопленные пенсии, если экономика страны падет.
Кроме того портал Акценты писал, что украинцам придумали новые штрафы.

Подписывайтесь на наш Instagram

Популярные статьи сейчас

Мобилизация подростков и пенсионеров: могут ли призвать?

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Любитель «русского мира» хоче відкрити почесне консульство України в Іспанії та отримати статус почесного консула

Все новости

Подписывайтесь на наш Twitter