Уже летом украинские семьи могут начать платить за электричество по новым тарифам

Стоимость электроэнергии в Украине вызвала масштабное обсуждение, поскольку людям был очень выгоден льготный тариф на первые 100 кВт*ч, о котором ныне остались лишь воспоминания. Рада выносила на обсуждение его возврат, однако решение принято так и не было. Руководитель департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Потапенко заявил, что с 1 июля тарифы на свет могут измениться, пишет Today.

Тарифы на электроэнергию. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы на электроэнергию. Фото: скриншот YouTube-видео.

По его словам, что стоимость электроэнергии вырастет для тех, кто ежемесячно потребляет свыше 500 киловатт. Он отметил, что если гражданин имеет большой дом и немалое количество техники, то он в состоянии выложить не 1,8 грн за кВт*час, а 2,5 грн. Кроме того, чиновник добавил, что изначально планировалось установить новые цены в апреле, однако впоследствии было решено перенести подорожание на лето.

Потапенко рассказал, что сначала речь шла о 300 киловаттах, однако затем граничное количество повысили до 500 кВт. Он также предполагает, что в правительстве введут четыре тарифа:

  • Первые 100 киловатт обойдутся украинским семьям в 0,9 грн;
  • От 100 до 500 киловатт – в 1,68 грн;
  • От 500 до 1000 киловатт – в 2,5 грн;
  • Свыше 1000 киловатт – более 3 грн.

В настоящее время окончательное решение еще не принято, однако украинцам, безусловно, выгоднее потреблять меньше электричества и платить, таким образом меньшие суммы. Помимо этого, власти опять задумались над тем, чтобы вернуть украинцам льготный тариф на первые потребленные 100 киловатт, которые ранее обходились в 90 копеек. Отменив его, правительство смогло выплатить инвесторам средства на развитие "зеленой энергетики" в Украине, по причине чего его возвращения на данный момент может быть невыгодным государству.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко призвал прекратить гулянки Верховной рады на бюджетные средства

Украинцы будут отвечать за свои пенсии сами: Денис Шмыгаль ошарашил пенсионеров

"На старости поумнела, разговаривать стала": хейтеры "заклевали" Аллу Пугачеву по полной

Огромная кость торчит: Волочкова обложилась цветами и сняла пуанты – зрелище жалкое, лучше б на шпагат села

Все новости

Ранее портал Акценты сообщал, что в Минэнерго рассказали, каким образом тарифы для населения могут уменьшиться примерно на 10%.

Также портал Акценты сообщал, что украинцам напомнили о том, что субсидии могут забрать и более того, заставить вернуть все полученные средства.

Кроме того портал Акценты сообщал, что многие украинцы пытаются потреблять электроэнергию обходными путями, но это может обернуться огромными штрафами.