В Украине в середине августа цены на некоторые овощи местного производства значительно упали.

Об этом сообщается на сайте «today»

Вот обзор текущих цен на эти овощи:

В первый месяц осени цены на картофель традиционно снизились. Сейчас килограмм картофеля продается в супермаркетах по цене около 9,79 грн, в розничных магазинах «Ашан» минимальная цена — 8,50 грн/кг.

Лук, который побил рекорды цен зимой и весной, в сентябре стал более доступным. Средняя цена на лук составляет примерно 11,67 грн/кг, а «Ашан» предлагает его по более низкой цене – 10,80 грн/кг. В предыдущем месяце лук продавался в среднем по 22,51 грн/кг.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, что такое институт залога: "Индульгенция для ВИП-украинцев и обещание Зеленского"

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Белокочанная капуста, еще один овощ, который весной был дорогим, сейчас продается по средней цене 8,20 грн/кг по сравнению с августовской ценой 10,11 грн/кг.

Морковь, которая в августе стоила 19,64 грн/кг, сейчас доступна по средней цене 11,40 грн/кг, в Варусе ее предлагают по 8,70 грн/кг.

Борщевой набор. Фото: скриншот YouTube-видео.
Борщевой набор. Фото: скриншот YouTube-видео.

Хотя цены на эти овощи упали, важно отметить, что в 2023 году на украинском рынке прогнозируется дефицит овощей. Многие новые фермеры начали выращивать овощи, но не вся продукция может соответствовать высоким стандартам качества. Руководитель проекта «АПК-Информ «Овощи и фрукты» Александр Хорев прогнозирует к весне будущего года потенциальный дефицит практически всех овощей, за исключением картофеля. Этот дефицит может быть связан с тем, что многие овощи в традиционной украинской борщевой смеси не пригодны для длительного хранения.

"К Новому году проблем с предложением основных позиций овощей борщового набора на внутреннем рынке Украины почти не будет, причин существенного роста цен также. Но уже с начала весны 2024 года и в течение следующих 3-4 месяцев дефицит может ощущаться практически по всем позициям овощей, возможно, кроме картофеля", - цитирует Хорева AgroTimes.

Таким образом, хотя цены на некоторые овощи временно снизились, в ближайшие месяцы на украинском овощном рынке могут возникнуть проблемы, которые потенциально могут привести к росту цен и дефициту весной 2024 года.

Читайте также:

Перерасчет субсидий: как изменятся пособия с 1 октября

Мешали всеми силами: СБУ рассказала, кто не дал спасти "Мрию"

Тарифы на свет могут взлететь: когда ждать нового повышения