С 1 марта 2024 года пенсии в Украине будут проиндексированы для граждан, как это делалось в предыдущие годы, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он раскрыл подробности новой пенсионной реформы и объяснил, как будет проходить индексация пенсий с марта 2024 года.

Данную новость опубликовали на сайте «finance», ссылаясь на заявление Шмыгаля.

Традиционно 1 марта каждого года индексируются пенсии гражданам Украины. Однако Шмыгаль подчеркнул, что в этом году индексация будет проведена более справедливо. Правительство стремится сделать солидарную пенсию в Украине прозрачной и понятной, составив 30% от среднего заработка. Для этого вводится балльная система, которая сделает распределение пенсий якобы более справедливым.

«Огромная разница. Мы хотим устранить диспропорцию — вводим баллы, и у людей — учителей, врачей в первую очередь, у кого были стабильные средние заработные платы, — у них зарплаты приравняются, и у людей, которые раньше выходили на пенсию, пенсии значительно подтянутся до современного уровня», — сказал премьер.

Денис Шмыгаль: скрин с видео
Денис Шмыгаль: скрин с видео

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, что такое институт залога: "Индульгенция для ВИП-украинцев и обещание Зеленского"

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Премьер-министр привел пример, иллюстрирующий необходимость реформ. Если бы два человека работали на одной и той же должности одинаковое количество лет, но вышли на пенсию в разное время (один в 2001 году, а другой недавно), то у человека, вышедшего на пенсию позже, пенсия будет значительно выше, чем у того, кто вышел на пенсию в 2001 году. реформа направлена на устранение этой диспропорции путем введения балльной системы, гарантирующей, что люди со стабильной средней заработной платой, такие как учителя и врачи, будут получать равные пенсии. У тех, кто вышел на пенсию раньше, пенсии значительно вырастут и дойдут до современного уровня.

«Мы называем это справедливой индексацией. Пенсия будет индексироваться справедливо, независимо от времени ухода на пенсию, это будет всегда одинаковый уровень для всех людей, которые прошли одинаковый путь», — подчеркнул Шмыгаль.

Шмыгаль заявил, что в 2024 году пенсии будут проиндексированы до одинакового уровня для всех пенсионеров, независимо от времени их выхода на пенсию. Этот подход называется «справедливой индексацией», и он обеспечит равенство пенсий для людей, которые пошли по одному и тому же карьерному пути.

Напомним, про пенсии и субсидии в сентябре: Пенсионный фонд сообщил, что происходит с выплатами

Раннее «Акценты» сообщали про отопительный сезон: что будет с газом и теплом в непростую зиму

Как сообщали «Акценты», 20-процентная надбавка к пенсии: какие украинцы получат