Согласно закону «О статусе горных населенных пунктов Украины», некоторые пенсионеры в Украине имеют право на получение доплаты к пенсии в размере 20%. Данное положение применимо к лицам, проживающим в горных районах или переселившимся в такие районы.

Эту новость разместили на портале «apostrophe»

Только в Закарпатье более 190 населенных пунктов горного статуса, что дает местным пенсионерам право на дополнительную льготу. Около 50 000 пенсионеров в этом регионе в настоящее время получают надбавки к пенсии.

На доплату могут претендовать как постоянные жители горных регионов, так и те, кто переезжает в такие районы. Однако переехавшие лица должны получить статус жителя горного поселения. Этот статус подтверждается специальным сертификатом, который можно получить, обратившись в муниципальные органы или в местный Центр административных услуг (ЦНАП).

Чтобы получить доступ к дополнительным средствам, физическим лицам необходимо получить соответствующий сертификат, и этот процесс занимает до 30 дней. После получения свидетельства заявителям следует подать необходимое заявление в Пенсионный фонд.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Важно отметить, что право на получение этих дополнительных средств также могут иметь лица, получающие стипендии или другую финансовую государственную помощь и подтвердившие свое проживание в горных регионах.

Напомним, что часть ВПЛ скоро лишат помощи

Раннее "Акценты" сообщали, что несется подорожание на 20%, Кабмин планирует революционное решение

Как сообщали "Акценты", Шуфрич уже в СИЗО: почему власть покрывает Вадима Столара