В правительстве рассказали, каким будет курс доллара

Правительство спрогнозировало, каким будет курс американской валюты в ближайшие несколько лет. Так, будет ли стоить доллар выше 30 гривен говорится в сценарии развития экономики, разработанном в правительстве.

Обменник. Фото: скриншот Youtube-видео

По прогнозам правительства к 2024 году в Украине по одном из сценариев будет наблюдаться постепенный рост средней стоимости доллара - до 28,8 гривны за один доллар. Однако существует еще пессимистический сценарий, по которому стоимость американской валюты составит около 29,7 гривны.

В правительстве отметили, что в 2024 году при самых худших раскладах, обменный курс американской валюты может быть выше 30 гривен за один доллар. Однако существует и позитивный сценарий, по которому цифры в обменниках будут не выше 29,2 гривны за доллар. По состоянию на 4 февраля, Национальным банком был установлен курс доллара на уровне 27,99 гривны. То есть максимальный уровень девальвации, который ждет национальную валюту, составит не больше 7%.

Обменник. Фото: скриншот Youtube-видео

Популярные статьи сейчас

Поляки на учениях задавили бронетехникой своих военных

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

ОПЗЖ пошло в контрнаступление: киевляне будут платить дочери Бойко за пользование картами

Распахнула халат и сверкнула "пышками": Надя Дорофеева взбудоражила фанатов пикантным образом

Все новости

В прогнозе правительства подчеркивается, что курс национальной валюты к доллару зависит от уровня цен на импортные и экспортные товары. Чтобы гривна стабильно держалась "на плаву" нужно заинтересовать иностранных инвесторов для вливания средств в экономику Украины.

В Минэкономразвития заявили, что в ближайшем будущем гривну поддержат иностранные инвестиции, прирост которых зависит от сценария. Согласно прогнозу в 2021 году размер инвестиций составит 0,5-2 миллиарда долларов, а уже к 2024 году может значительно вырасти и достигать 5-5,5 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что эксперты в ближайшие недели прогнозируют укрепление национальной валюты к доллару. В обменниках можно будет наблюдать незначительное снижение курса американской валюты. По данным экспертов уже через неделю курс доллара на межбанке может составить около 28,1 гривны.

Ранее портал Акценты писал, что Национальный банк Украины дал прогноз по зарплатам на 2021 год.

Также портал Акценты сообщал, что ПриватБанк угодил в громкий скандал.

Кроме того портал Акценты писал, что украинцам рассказали как поменять Ощадбанк на другой для пенсионных выплат.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter