Неуплата за коммунальные услуги может обернуться очень серьезными последствиями

Безудержный рост тарифов на коммуналку в нашей стране и откровенно невысоких доходов украинцев привели к тому, что количество должников стремительно увеличивается. Возможно, некоторые попросту не считают нужным платить, но лишь за 2020 год в Украине стало на 50% больше злостных неплательщиков. Наибольшее их количество проживает в Харькове, о чем стало известно из данных, обнародованных на платформе Опендатабот.

Украинцы с платежками. Фото: скриншот YouTube
Украинцы с платежками. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что за минувший год в отношении 342 232 украинцев были открыты производства по факту неуплаты коммуналки, хотя годом ранее – в 2019 эта цифра была несколько ниже и составляла 227 тысяч человек. Наибольшее количество предприятий, которым задолжали больше всего денег, осуществляют поставку отопления населению.

Лидирующую позицию занимает КП "Харьковводоканал", на котором "висит" 12 378 долгов, на втором месте КП "Жилкомсервис" с 11 976 долгами. Замыкает первую тройку "Полтаватеплоэнерго", которой должны 9 595 украинцев. Что касается взыскания неуплаты за пользование коммунальными услугами, то наибольшее их фиксируется именно на отопительный сезон. В первые месяцы текущего года также присутствует тенденция к росту.

Адвокаты предостерегают, что после попадания в Единый реестр должников у граждан Украины могут возникнуть серьезные проблемы. Злостным неплательщикам могут заблокировать счета в финансовых учреждениях, ограничить право выезда за пределы нашей страны и даже лишь имущества. Помимо этого, коммунальные предприятия вправе самовольно отключить у должников свет, тепло или же воду без необходимости дожидаться решения суда.

Популярные статьи сейчас

Перші результати перевірок у Чорнобильській зоні: виявлено незаконні рубки та розорювання земель

В сети всплыло видео "сходки" с народным депутатом Эдуардом Прощуком: баня, водка, бандитский стиль

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

"Рабочий на шахте, на стройке": звезда Instagram Анастасия Покрищук матерится не по-детски

Все новости

Ранее портал Акценты сообщал, что теперь будущим пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд для назначения пенсий.

Также портал Акценты сообщал, что тарифы на электроэнергию вырастут в два раза. Очередное подорожание в Украине может произойти уже с 1 апреля.

Кроме того портал Акценты сообщал, что уйти на заслуженный отдых получиться не у всех украинцев. Некоторым гражданам для получения выплат придется работать после 60-ти лет.