1 марта 2024 года правительство Украины осуществит индексацию пенсий граждан, следуя традиции предыдущих лет. Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о деталях новой пенсионной реформы и объяснил, как будут индексироваться пенсии в марте 2024 года.

Данную информацию разместили на сайте «businessua», ссылаясь на заявление Шмыгаля.

Ключевые моменты, касающиеся пенсионной реформы и индексации, включают:

Индексация пенсий произойдет 1 марта 2024 года, как и в предыдущие годы.

«Традиционно 1 марта состоится индексация пенсий для граждан Украины, как это происходило в предыдущие годы. Мы будем делать это и в этом году, но мы сделаем это более справедливо. Мы хотим, чтобы солидарная пенсия для украинцев была понятна, прозрачна и составляла 30% от среднего заработка. Вводится система баллов, когда пенсия становится очень справедливой», - сказал премьер.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Все новости

Правительство стремится сделать пенсионные выплаты более справедливыми. Цель — сделать так, чтобы солидарная пенсия для украинцев была понятной, прозрачной и составляла 30% от среднего заработка.

Пенсионеры: скриншот с YouTube-видео
Пенсионеры: скриншот с YouTube-видео

Система баллов будет введена для устранения различий в размерах пенсий. Эта система будет учитывать такие факторы, как количество отработанных лет, профессия (например, учителя, врачи) и средняя заработная плата для выравнивания пенсионных выплат.

«Огромная разница. Мы хотим диспропорцию убрать — вводим баллы, и у людей — учителей, врачей в первую очередь, у кого были стабильные средние заработные платы, — у них зарплаты приравняются, и у людей, которые раньше выходили на пенсию, пенсии значительно подтянутся до современного уровня», – заявил Шмыгаль.

Люди со стабильной средней заработной платой, особенно в таких профессиях, как преподавание и медицина, будут уравнены в пенсии. Кроме того, пенсии для тех, кто вышел на пенсию раньше, будут значительно увеличены, чтобы соответствовать нынешнему уровню пенсий.

В 2024 году пенсии будут проиндексированы до того же уровня, как если бы все они были получены в текущем или предыдущем году.

«Мы называем это справедливой индексацией. Пенсия будет индексироваться справедливо, независимо от времени выхода на пенсию, это будет всегда одинаковым уровнем для всех людей, которые прошли одинаковый путь», — добавил чиновник.

Эта реформа направлена на устранение различий в размерах пенсий и создание более справедливой системы для украинских пенсионеров. Основное внимание уделяется выравниванию пенсий для лиц с одинаковым трудовым стажем и профессиями, что в конечном итоге обеспечивает более справедливые пенсионные выплаты.

Напомним, что в Украину идет резкое изменение цен на картошку: когда стоит делать запасы на зиму

Раннее «Акценты» сообщали, что ПриватБанк ввел в ступор украинцев: за любое пополнение карт спишут 50% средств

Как сообщали "Акценты", без света и тепла зимой: озвучен список городов, где ожидаются трудности