Почти 8 миллионам украинских пенсионеров повысили выплаты в марте

Текущий год приготовил немало приятных сюрпризов для украинских пенсионеров. Впереди их ждут несколько перерасчет пенсий, а последний из них состоялся с 1 марта, в результате чего миллионы граждан нашей страны получили надбавки к своим выплатам. О результатах индексации рассказал Пенсионный фонд на своей страничке в Facebook.

Пенсионеры.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что перерасчет пенсионных выплат осуществлялся в соответствии с требованиями закона "Об обязательном государственном пенсионном страховании. В результате индексации использовался коэффициент повышения значения среднемесячной зарплаты украинцев, с которых вычитаются страховые взносы и используемых для расчета пенсии, в значении 1,11.

В общей сложности перерасчет выплат коснулся 9,76 миллионов украинских пенсионеров, из общего их количества надбавку получили 7,91 миллионов человек. Что касается размеров повышений, то 46,3% украинцев получили прибавку в сумме до 100 гривен включительно, 31,8% - от 100 до 400 гривен, 7,6% - от 400 до 500 гривен, 7% - от 500 до 700 гривен. 4% пенсионных выплат выросли на сумму от 700 до 1000 гривен, а всего лишь 3,3% - свыше 1000 гривен.

Помимо этого, пенсионеры, получающие выплаты соответственно закону "Об обязательном государственном пенсионном страховании", которые обладают страховым стажем в достаточном размере (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) получат доплату. Их пенсия, начиная с 1 марта текущего года не может быть меньше, нежели 2 200 гривен.

Популярні статті зараз

Микола Томенко розповів про китайський тест для школярів воюючої України

Дарницький воєнком Руслан Тригуб, який п'яним лазив та ганьбився, продовжує очолювати ТЦК

Андрій Лопушанський поклав життя на пограбунок країни: історія депутатського успіху

Паша "Мерседес" заявив, що нікуди не підуть з Лаври попри наказ: "Ми не намірені..."

Все новости

Ранее в правительстве Украины рассказали о намерении реализовать несколько шагов в рамках стратегии Владимира Зеленского, направленных на борьбу с бедностью граждан и повышение соцстандартов.

В ходе ее реализации правительство расширило программу доступного кредитования "5-7-9", при этом общая сумма компенсации повысилась с 200 тысяч евро до 400 тысяч евро.

Ранее портал Акценты сообщал, что теперь будущим пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд для назначения пенсий.

Также портал Акценты сообщал, что тарифы на электроэнергию вырастут в два раза. Очередное подорожание в Украине может произойти уже с 1 апреля.

Кроме того портал Акценты сообщал, что уйти на заслуженный отдых получиться не у всех украинцев. Некоторым гражданам для получения выплат придется работать после 60-ти лет.