Украинцам рассказали, когда в банке могут заблокировать их средства и как этого избежать

В скором времени должников ожидает новшество в виде почти мгновенного блокирования банковского счета, однако с такой ситуацией могут столкнуться и лица, не имеющие никаких долгов. В частности, финансовые учреждения могут заблокировать счета своих клиентов и потребовать подтвердить источники их доходов, пишет Обозреватель.

ПриватБанк. Фото: скрин YouTube-видео
ПриватБанк. Фото: скрин YouTube-видео

Избежать подобной ситуации можно, заранее уведомив банк об изменившимся финансовом положении, например, взяв с работы соответствующую справку. Кроме того, заблокированными могут быть операции, не соответствующие обыкновенному поведению отдельно взятой категории клиентов. К примеру, несоответствие доходов, когда гражданин с доходом в 15-20 тысяч гривен вдруг пытается пополнить свой счет на сумму в 200 тысяч гривен.

Кроме того, подозрительными считаются постоянные однотипные платежи, например, клиент каждый день получает какую-либо сумму денег, после чего обналичивает ее. Либо постоянно получает денежные переводы от других людей, что может свидетельствовать о предпринимательской деятельности, а вести ее с помощью частного счета запрещено.

В Нацбанке рекомендуют заранее уведомлять финансовые учреждения о финансовых изменениях. К примеру, предприниматели могут отнести в налоговую декларацию, а после продажи жилья – копию договора о купле-продаже. Сообщается, что почти все клиенты банков делают это лишь после напоминания, однако финансовые учреждения не заинтересованы в остановке обслуживания, но при этом они должны понимать, откуда берутся средства.

Популярні статті зараз

Микола Томенко розповів про китайський тест для школярів воюючої України

Дарницький воєнком Руслан Тригуб, який п'яним лазив та ганьбився, продовжує очолювати ТЦК

Дмитро Білоцерковець знову рветься до тріумфу: хоче повернути собі вплив

Паша "Мерседес" заявив, що нікуди не підуть з Лаври попри наказ: "Ми не намірені..."

Все новости

Если же банку внезапно показалась подозрительной какая-либо транзакция и он ее заморозил, но при этом клиент получил деньги на законных основаниях – повода для волнения нет. Предоставив соответствующие подтверждения законности получения денег, можно решить этот вопрос. Но если станет известно о противозаконной деятельности, например, уклонении от уплаты налогов, то финансовое учреждение может лишить клиента средств.

Ранее портал Акценты сообщал, что в ПриватБанке раздадут деньги своим клиентам - стали известны подробности предложения от финансового учреждения.

Также портал Акценты сообщал, что украинцам напомнили о том, что субсидии могут забрать и более того, заставить вернуть все полученные средства.

Кроме того портал Акценты сообщал, что за лишение заработка по причине самоизоляции украинцам было выплачено компенсации на общую сумму в 114,2 миллиона гривен.