Для оформления пенсий лично посещаться отделения ПФУ нет никакой необходимости

Украинским пенсионерам в последние месяцы уделяется повышенное внимание, причем речь идет не только о перерасчетах выплат, но и переводе многих услуг в режим онлайн. Диджитализация проникает во многие государственные сферы, и с прошлого года любой работающий гражданин нашей страны может воспользоваться сервисом по автоматическому оформлению пенсий. О том, какие действия нужно для этого осуществить, рассказывает Пенсионный курьер на своей страничке в Facebook.

Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Все, что потребуется украинцу – дистанционно направить в ПФУ всю информацию, которая потребуется для установления пенсии, причем сделать это можно в любой момент. После того, как лицо достигнет пенсионного возраста, в организации проинформируют и озвучат будущую сумму. Претенденту на выплаты следует сделать несколько простых шагов:

  • Получить электронную подпись, после чего авторизоваться на портале электронных услуг.
  • Заполнить анкету, в которой указываются все данные гражданина, адреса регистрации и проживания, а также предпочтительный способ выплаты денег и получения удостоверения.
  • Приложить к заявлению отсканированные документы как обязательные, так и все те, которые лицо посчитает нужным и подтверждающие право на льготы и доплаты.
  • Заявление подписывается электронной подписью и отправляется в Пенсионный фонд.

После того, как претендент достигнет пенсионного возраста, он получит сообщение в СМС или на портале про установление выплат в автоматическом режиме, а также информацию об их размере. Таким образом, нет никакой необходимости посещать органы ПФУ лично, а пенсия устанавливается сразу же, как только наберется требуемое количество стажа.

Популярні статті зараз

Національна академія наук послала Стефанчука вслід за Табачником і Азаровим

Сергій Яковлєв: мажора блогера підозрюють у смерті молодої дівчини

Геннадій Вацак: любитель московських попів придбав найдорожчу автівку під час війни

Дарницький воєнком Руслан Тригуб, який п'яним лазив та ганьбився, продовжує очолювати ТЦК

Все новости

Ранее портал Акценты сообщал, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, какими будут размеры пенсии у ФОПов и заробитчан.

Также портал Акценты сообщал, что украинцам напомнили о том, что субсидии могут забрать и более того, заставить вернуть все полученные средства.

Кроме того портал Акценты сообщал, что в январе 2022 года состоится очередное повышение размера стажа для выхода на пенсию и многие украинцы будут работать до 63 или 65 лет.